Lot 1345 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

BENZONI, G.M. (Giovanni Maria Benzoni, Bergamo 1809-1873 Rom), Italy circa 1890. "Carrara" marble. Signed G.M. BENZONI. H 114 cm.

(Giovanni Maria Benzoni, Bergamo 1809-1873 Rom), Italien um 1890.
Carrara-Marmor. Sitzende junge Frau mit gebundenem Haar, ein Buch lesend, auf oktogonalem Sockel. Sign. G.M. BENZONI. H 114 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. G.M. Benzoni wurde als Sohn von Paolo und Margherita Covelli am 28. August 1809 geboren. Seine Eltern waren arme Bauern und so musste ihr Sohn beim Schreineronkel mithelfen. Dort hatte er das Glück, dass einige seiner Holzskulpturen vom Graf Luigi Tadini bemerkt wurden, der ihn an die Accademia di belle arti in Lovere anmeldete. Man findet heute noch die ersten Werke des Benzoni, wie z.B. die "Primavera" und "Inverno", beides Statuen in weissem Holz. im Dezember 1828 ging er nach Rom wo er Schüler des Bildhauers Giuseppe Fabris an der Akademie von San Luca studierte. In Rom arbeitete er an der Via S. Isidoro und später in der Via dei Borghetto, zusammen mit über 50 weiteren Bildhauern. Benzoni fand seine Motive überwiegend in der griechischen Mythologie und in der Bibel. Sein erfolgreichstes Werk ist die "Verschleierte Rebecca", eine Marmorstatue dessen Schleier transluzent leuchtet. Wohlhabende Kunstfreunde beauftragten Benzoni, sie in mehreren Kopie anzufertigen, und heute findet man jeweils eine Version in einigen Museen weltweit.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)