Lot 3032 - Z30 Swiss Art - Friday, 24. June 2011, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der sitzende Lavater.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Anker.
65,3 x 81 cm.

Provenienz: - Imhof-Ruesch, Basel (1883). - Privatbesitz Langnau (1962). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Salon de 1883. 100. exposition depuis l'année 1673. Explication des ouvrages de peinture ... exposés ... le 1. mai 1883. Paris. Société des Artisted Francais pour l'exposition de Beaux-Arts de 1883, Nr. 33. - Exposition Universelle Internationale de 1889 à Paris. Catalogue général officiel. Tome I. Groupe I. Oeuvres d'art. Nr. 1. - Kunsthaus Zürich: Albert Anker. 7. Mai - 5. Juni 1911. Nr. 37. - Gemeinde Konolfingen. Albert Anker. 2. - 23. Mai 1954. Nr. 67. Literatur: - Berger = Pseudonym für Albert Anker: Lavater. In: Le Magasin pittoresque. Année 53, série II, t. 3, 1885, S. 331-334. - Tscharner von Bürier, Beat von: Die bildende Künste in der Schweiz in den Jahren 1886-1888. Übersichtliche Darstellung. Bern 1889, S.26. - Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Bd. 1. Dresden, 1891, Nr. 21. - Curti, Theodor: Geschichte der Schweiz im XIX. Jahrhundert. Reich illustriert von A. Anker, H. Bachmann, E. Bille, L. Dünki, A. Hoffmann, J. Moray, P. Robert, H. Scherrer. Neuenburg 1902, S. 264. - Quinche-Anker, Marie: Le peintre Albert Anker, 1831 - 1910, d'après sa correspondance. Bern 1924, S. 114. - Huggler, Max / Walterskirchen, Katalin von: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien. Bern, Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 36. - Meister, Robert: Albert Anker und seine Welt. Briefe, Dokumente, Bilder. Herausgegeben von Robert Meister. Bern, 1981, S. 86, 91 und 130. - Kuthy, Sandor / Battacharya-Stettler, Therese: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. 1995 Bern, 153, Nr. 281.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 373 830 / 560 750)

Sold for CHF 997 500