Lot 3251 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. December 2010, 04.00 PM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Le feu d'artifice à Trouville. 1938.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 65 cm.

Provenienz: - Madame Marcelle Oury, Paris. - Auktion Christies, London 27. Juni 1978, Los Nr. 140. - Auktion German, Zürich 22. November 1978, Los Nr. 54. - Auktion German, Zürich 22. Mai 1980, Los Nr. 30. - Privatbesitz, Schweiz. Ausstellung: - Caracas 1978, Galerie Siete Siete, Kat. Nr. 11. Literatur: - Fanny Guillon-Laffaille. Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels. Edition Louis Carré, Paris 1982, Kat. Nr. 1110 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)