Lot 1541 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM
Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. Claus Boltz nennt 2000 in seiner ausführlichen Behandlung des Steinzeugs und Porzellans der Böttgerperiode anhand der Inventare des Jahres 1719 ein 'wohl singulär erhaltenes Riechfläschchen in Steinzeug mit vergoldetem Stöpsel' heute im Grassi Museum in Leipzig (Keramos167/168, S. 26,27, Abb. 28); Christie's London, 14./15. Dezember 1972, Lot 69; Christie's London, 8. Juli 2002, Lot 1; Vergleichbare Flakonmodelle aus Böttgerporzellan: S. Bursche, Galanterien. Eine Berliner Privatsammlung, S. 146, Nr. 61; C.Boltz, Keramos 167/168, S. 27 Abb. 29, 30; den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, 2000, S. 31.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)