Lot 1553 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

TEA CADDY WITH YELLOW GROUND AND KAKIEMON DECORATION, MEISSEN, CIRCA 1730-35.Underglaze blue sword mark, potter's mark for Andreas Schiefer. H 10.7 cm. Gilding slightly rubbed, minor chip in the bottom.

Vierpassig gerundete Form, mit Vierpassreserven bemalt im Kakiemonstil mit einem Bambusstil aus einem Hügel wachsend, blühenden indianischen Blumenzweigen und einem Schmetterling an Vorder- und Rückseite und indianischen Blumen auf den Seiten, der mit einem Rosettenmotiv reliefierte Deckel mit ähnlichem Dekor, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen für Andreas Schiefer. H 10,7 cm. Vergoldung minimal berieben, minimale Bestossung im Boden.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. Zu einer Teedose dieses Modells und mit ähnlichem Dekor aus der Sammlung Ernst Schneider, vgl. R. Rückert, Meissener Porzellan, 1966, Nr. 366; Dasselbe Modell mit Purpurfond bei Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, 2008, S. 767, Abb. 41.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)