Lot 1628 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

HOLY WATER BASIN, NYMPHENBURG, FRANZ ANTON BUSTELLI, CIRCA 1760.Impressed coat of arms on the front heightened in blue and gold painted. Gilding slightly rubbed in parts. H 21 cm.

Dreieckig gemuscheltes Becken und Rückwand, vollständig aus plastischen Rocaillen modelliert, gehöht in Purpur, Blau, Grün und Gold, als Bekrönung ein geflügelter Puttenkopf, bemalt mit kleinen Blumen und Insekten. Eingepresstes Wappenschild auf der Oberseite gehöht in Blau und gold eingefasst. Vergoldung stellenweise leicht berieben. H 21 cm.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. '1 Weybrunnkessel pousirt mit Figur' im Preiskourant von 1767. Ein identisches Modell, unbemalt, in der Sammlung Bäuml, Schloss Nymphenburg, München. A. Ziffer hat die überlieferten Modelle wie folgt aufgelistet: Bemalte Exemplare in der Sammlung Hirth, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, ein weiteres aus der Sammlung Lanna heute im Museum für Angewandte Kunst in Wien. Unbemalte Exemplare im Bayerischen Nationalmuseum in München. A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, 1997, S.249, Nr. 733; K. Hantschmann / A.Ziffer, (Ausstellungskatalog) Franz Anton Bustelli, 2005 S.504, Nr. 204.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)