Lot 3487 - A156 Old Master Drawings - Friday, 01. April 2011, 01.30 PM

BÖCKLIN, ARNOLD (Basel 1827 - 1901 San Domenico near Fiesole) Tree trunks at Lago di Nemi., 1851. Black chalk on thick brown paper. Inscribed lower right in black crayon: Lago di Nemi. Inscribed verso in pencil: Böcklin. 36.4 x 49.5 cm. Literature: Akademische Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages. Königl. Akademie der Künste zu Berlin. Ex Cat, Berlin, 1897, No. 43 Heinrich Alfred Schmid: Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins, vervollständigter und verbesserter Neudruck. Munich 1903; No. 89 Holenweg/Zelger: Arnold Böcklin. Die Zeichnungen. Werkverzeichnis. Basel 1998. p.105; No. 183 with ill. Provenance: - collection of Franz Stein, Munich 1897 - collection of Frau Stein, Munich 1902 - private collection, Basel

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)
Baumstämme am Lago di Nemi., 1851.
Schwarze Kreide auf kartoniertem braunen Papier.
Unten rechts mit schwarzer Kreide bezeichnet: Lago di Nemi. Verso mit Bleistift bezeichnet: Böcklin. ***Retour 1C
36,4 x 49,5 cm.

Die nun in einer alten Basler Sammlung wieder aufgetauchte Zeichnung Böcklins galt seit rund 100 Jahren als verschollen. Sie entstand vermutlich im September 1851 während des gemeinsamen Aufenthaltes des Künstlers mit Heinrich Franz-Dreber am Lago di Nemi. Literatur: Akademische Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages. Königl. Akademie der Künste zu Berlin. Katalog zur Ausstellung Berlin, 1897, Nr. 43 Heinrich Alfred Schmid: Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins, vervollständigter und verbesserter Neudruck. München 1903; Nr. 89 Holenweg/Zelger: Arnold Böcklin. Die Zeichnungen. Werkverzeichnis. Basel 1998. S.105; Nr. 183 mit Abb. Provenienz: - Sammlung Franz Stein, München 1897 - Sammlung Frau Stein, München 1902 - Privatbesitz Basel

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)