Lot 1087 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

SET OF 12 CHAIRS "A LA REINE",late Louis XV, Paris, 19th century. Shaped and carved beech. Caned. Orange fabric seat cushion. Ca. 49x41x49x99 cm.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Orangefarbendes Stoffsitzkissen. Ca. 49x41x49x99 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)