Lot 1264* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

COMMODE WITH COROMANDEL LACQUER.Louis XV style, with stamp PERREAU, Paris, 19th century. Purpleheart veneer with fine coromandel lacquer panels. The front with 2 drawers sans traverse. Rich gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Rouge Royal" top. 130x51x89 cm. With expertise by G. Dille, Paris, 2.6.2010.

Louis XV-Stil, mit Sign. PERREAU, Paris, 19. Jh.
Veilchenholz gefriest und feine Panneaux mit Coromandel-Lack; auf schwarzem Grund polychrome Darstellungen - die Front mit 2 Unsterblichen, Bergen, Inschriften und stilisierten Bäumen, die Seiten mit Blumenkorb. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mir 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, vergoldete Bronzebschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. 130x51x89 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Paris. Mit Gutachten von G. Dillé, Paris, 2.6.2010. Eine Louis XV-Stil Lackkommode trägt die gleiche Signatur und wurde 1988 bei Christie's versteigert. Auktion Christie's New York, 19.5.1988 (Katalognr. 168). Lit: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier francais du XIX siècle, Paris 1989; S. 519 (biogr. Angaben). Für Angaben zu Coromandel-Lack siehe Fussnote der Katalognr. 1054.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)