Lot 1009 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

TURRET CLOCK,late Renaissance, probably Augsburg, early 17th century. Matte and polished gilt bronze. Silver-plated bronze chapter ring. Incomplete verge escapement striking the hours on bell. Alarm missing. Restoration required. 14x15x31 cm.

Spätrenaissance, wohl Augsburg, frühes 17. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit Spitzbogendach und vorstehenden Ecksäulen auf gewulstetem Sockel mit Kreiselfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Unvollständiges Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Wecker fehlt. Zu restaurieren. 14x15x31 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz. Augsburg und Nürnberg waren im 16. und 17. Jahrhundert bedeutende Produktionszentren für wissenschaftliche und mechanische Instrumente. Das straff organisierte und reglementierte Zunftwesen bildete die Basis für hochwertige handwerkliche und künstlerische Ausführung. Lit.: P.W. Cumhail, Investing in Clocks and Watches, London 1967; S. 37-41 (Abb. von Türmchenuhren). R. Mühe/H.M. Vogel, Alte Uhren - Ein Handbuch europäischer Tischuhren, Wanduhren und Bodenstanduhren, München 1976; S. 49-60 (mit Abb. süddeutscher Türmchenuhren).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)