Lot 3511 - Z30 Prints & Multiples - Friday, 24. June 2011, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

Werkverzeichnis: Dube 259 II B.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 4 320