Lot 1162 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

DEMI-LUNE COMMODE,Louis XVI. stamped G. DESTER (Godefroy Dester, maitre 1774), gild stamp, Paris circa 1780. Satinwood veneer. The front with 2 sans traverse drawers. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Gris St. Anne" top. 130x56x90 cm.

Louis XVI. sign. G. DESTER (Godefroy Dester, Meister 1774), Innungsstempel, Paris um 1780.
Satinholz gefriest. Abgerundeter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantfüssen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Gris St. Anne"-Platte. 130x56x90 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ausserordentlich feine Kommode von bestechender Eleganz. Das Atelier G. Dester in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine war sehr erfolgreich. Seine umfangreiche Produktion während der Louis-XV-Epoche bestand vor allem aus Lack- und anderen Kommoden, während der Transition aus "Bonheurs du Jour" mit Blumenvasen-Marketerie, während der Louis-XVI-Epoche aus Möbeln mit schlichter Formgebung. Vor allem letztere entsprachen dem persönlichen Schaffen von G. Dester am meisten. Eine für den Stil Desters ungewöhnliche Louis-XVI-Kommode, beschmückt mit Porzellanplaketten und Eckkaryatiden, war Teil eines 1775 an den Comte d'Artois gelieferten Paares. Diese Kommode wurde 1987 in London verkauft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 258 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 76f. (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)