Lot 3067 - Z30 Swiss Art - Friday, 24. June 2011, 02.00 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Table aux hiboux et aux grenouilles.
Bronzeguss mit grüner Patina.
Stempelsignatur: DIEGO.
54 x 60 x 41 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz, bei Diego Giacometti in Paris, direkt erworben. Der Käufer hat den Tisch zusammen mit Diego an der rue des Plantes, im ehemaligen Atelier von Alberto abgeholt. Der Name des heutigen Besitzers, der hier nicht erwähnt werden möchte, wird dem Käufer des Tisches bekannt gegeben. Literatur: Vergleiche dazu: Marchesseau, Daniel: Diego Giacometti, Paris 1986, Abb. S. 85.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 156 000 (including buyer’s premium)