Lot 3029 - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM
BARTHOLOMEUS ASSTEYN
Provenienz: - Richard Green, London 1994. - Auktion Christie's, London, 29. 10. 1999, Los 37. - Europäische Privatsammlung. Ein vergleichbarer Porzellanteller mit Früchten auf einer Tischplatte findet sich auf dem 1632 datierten und mit B. Assteyn signierten Stilleben, welches sich 1937 bei Guy Stein in Paris befand (Öl auf Holz, 78 x 108,5 cm, siehe RKD Nr. 17601 und Bol, Laurens J.: Bartholomeus Assteijn: Dordts schilder van blommen en fruyten, in: Oud-Holland, 1953, Nr. 3). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals.
CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)
Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)