Lot 3065 - Z30 Swiss Art - Friday, 24. June 2011, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stilleben. Datteln. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: In Freundschaft und Verehrung für Gretel Seelig / Augusto Giacometti 29. April 1927.
27 x 35 cm.

Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe. WV Nr. 1332. Maria Margareta Seeling, der Giacometti dieses Stilleben gewidmet hat, war die erste Ehefrau des bekannten Zürcher Schriftstellers und Publizisten Carl Seelig. Als Freund und Mentor unterstützte dieser auch das Werk anderer Schriftsteller, u.a. von Hermann Hesse, Romain Rolland und Stefan Zweig und pflegte den Kontakt zu Künstlern wie dem in Zürich lebenden Augusto Giacometti.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)