Lot 3501* - Z30 Prints & Multiples - Friday, 24. June 2011, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithographie. Eines von 1211 Exemplaren. Oben links monogrammiert. Platte 32,8 x 24,4 cm auf Velin 33,7 x 25,8 cm. Abweichend vom Werkverzeichnis ohne Schrift. 4. Druckzustand. Entstanden für die Edition der Pan 1895. Gedruckt bei Ancourt. Einige fachmännische, miniale Restaurierungen. Wohl beschnitten.

Werkverzeichnis: Wittrock, Nr. 99. Adriani, Nr. 115b.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)