Lot 3519* - Z30 Prints & Multiples - Friday, 24. June 2011, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les jeunes gens de Méthymne. 1961.
Farblithographie. 28/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 42,2 x 32,3 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Erschienen bei Edition Tériade, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 18 aus der 42-teiligen Serie "Daphnis & Chloé" aus dem Jahr 1961. Fachmännisch restauriert.

Werkverzeichnis: Cramer, Nr. 46. Mourlot, Nr. 324.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)