Lot 3061* - Z31 Swiss Art - Friday, 09. December 2011, 02.30 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Deux verres à pied. 1954.
Collage und Kohle auf Papier.
Unten rechts nachträglich von Jean Petit signiert und datiert: Le Corbusier. 16 mai 54. Rückseitig bezeichnet: "Deux verres é pied" 16 mai 54.
47,5 x 62 cm.

Wir danken Herrn Eric Mouchet, der die Echtheit dieses Werkes bestätigt hat. Expertise: Jean-Pierre Jornod, Genf, 29. Januar 2007. Literatur: Museo Correr: Le Corbusier pittore e scultore, 1986, S. 150, Nr. 144.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)