Lot 3457 - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
2 Bll. aus: Le vent parmi les roseaux. 1971.
Farbradierungen und -aquatinta. 18/115. Unten rechts jeweils signiert: Miró. Platte 33 x 21 cm sowie 15,5 x 8 cm auf Vélin von Johannot (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 25 cm bzw. 32,5 x 25 cm. Erschienen bei O. Lazar-Vernet, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Aus dem Buch "Le vent parimi les reseaux" mit 16 Gedichten und zwei Anmerkungen von William Butler Yeats.

Werkverzeichnis: - Dupin, Nr. 545 und 546. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 149.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)