Lot 1655* - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

LAMENTATION OF CHRIST,attributed to Giuseppe Mazza (1653-1741), Italy, Bologna, early 18th century. Terracotta. 71x73 cm. The right wing of the angel as well as the forefinger of Christ's left hand glued. Mounted on a wooden base. Provenance: - Palazzo Montagliani, property of the Grassi siblings "Luigi Pandolfini", 3 May 1954, Lot 136. - Salvatore and Francesco Romano collection, Florence.

Giuseppe Mazza (1653-1741) zugeschrieben, Italien, Bologna, frühes 18. Jh.
Terracotta. Die trauernde Maria ist umringt von Johannes und einem Engel, welche sie liebevoll zu trösten versuchen. Johannes hält ihre Hand, während der Engel sich zu ihr herunterneigt. Der Leichnam Christi ist an Mariens Knie gelehnt; sie hat ihre Linke auf seiner Schulter abgestützt. Magdalena kauert am Boden und beugt sich über den leblosen Körper. Es handelt sich hier um eine sehr ausdrucksstarke Gruppe, deren Figuren eine grosse Anteilnahme und Wärme ausstrahlen und so eine Darstellung schaffen, die eher von Traurigkeit und Sympathie als von Schmerz und Reue geprägt ist. 71x73 cm. Der rechte Flügel des Engels sowie der Zeigfinger an Christus' linker Hand geklebt. Auf Holzplatte montiert.

Provenienz: - Palazzo Montagliani, Besitz der Geschwister Grassi "Luigi Pandolfini", 3. Mai 1954, Lot 136. - Sammlung Salvatore und Francesco Romano, Florenz. Referenz: - E. Riccomini, "Opere Veneziane di Giuseppe Maria Mazza", Arte Veneta, 1967, pp.173-184. - E. Riccomini, "Scultura Bolognese del Settecento", Ausstellungskatalog Museo Civico, Bologna, 1966, Nr. 4, 13 und 47.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)