Lot 1238 - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

PAIR OF PORTES-TORCHERES "AUX CARIATIDES",Louis XIV, Paris circa 1700/15. Exceptionally richly carved and gilt wood. The top restored. H 148 cm.

Louis XIV, Paris um 1700/15.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt und vergoldet. Weibliche Halbfigur mit Girlanden, auf dem Kopf einen palmettenförmigen Schaft mit rundem Blatt tragend, auf 3 mit Blättern beschmückten, geschweiften Volutenstützen. Das Blatt restauriert. H 148 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)