Lot 1230* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

PAIR OF PAINTED COLUMNS "AUX RAISINS",Baroque, southern Italy, 18th century. Richly carved wood with later polychrome paint. Restoration required. H 255 cm.

Barock, Süditalien, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit korinthischem Kapitell, Weintrauben und -ranken sowie Zierfries und später polychrom gefasst. Mehrfach gedrehter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell und profiliertem Rundfuss auf Quaderplatte. Zu überholen. H 255 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 240 (including buyer’s premium)