Lot 3035 - Z31 Swiss Art - Friday, 09. December 2011, 02.30 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Frauenfigur zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand.
121,5 x 60 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Provenienz: - Galerie Klopfer, Zürich (1988). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Loosli, Carl Albert: Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Nr. 659 oder Nr. 661 oder Nr. 662 oder Nr. 663.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Sold for CHF 324 000 (including buyer’s premium)