Lot 3448* - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les lilas. 1980.
Farblithographie. 31/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 92 x 59,5 cm auf Vélin von Arches 116 x 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Charles Sorlier.

Werkverzeichnis: - Sorlier, Nr. 975. Um 1980 bittet der Verleger Aimé Maeght Chagall, ob er nicht einige grossformatige Lithographien machen möchte, ohne ihm dabei irgendwelche Vorgaben zu machen. Nach anfänglichem Zögern begeistert sich Chagall für diese Idee, klärt mit seinem Drucker Charles Sorlier die mögliche Grösse ab und schafft im Jahr 1980 vierzehn grossartige grossformatige Lithographien, von denen wir zwei Blätter anbieten können. Kurz nach Entstehnung dieser Arbeiten werden sie in einer Ausstellung in Paris gezeigt. Es sind die letzten Arbeiten, die Aimé Maeght für Chagall verlegt.

CHF 19 000 / 25 000 | (€ 19 590 / 25 770)

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)