Lot 3270* - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday, 09. December 2011, 04.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Tête. 1975.
Farbige Kreide und Tinte auf Japanpapier.
Rechts mittig signiert: Miró. Zudem verso mit dem Monogramm: M, sowie datiert und betitelt.
41 x 41 cm.

Provenienz: - Galerie Sala Gaspar, Barcelona (verso mit dem Etikett). - Privatbesitz Deutschland (vom heutigen Eigentümer bei obiger Galerie erworben). Ausstellung: - Barcelona 1978: Galerie Sala Gaspar, Miro, Kat.Nr. 7, Barcelona 1978 (mit Katalog).

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Sold for CHF 174 000 (including buyer’s premium)