Lot 3236 - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday, 09. December 2011, 04.00 PM

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
La Rue Narvins à Monmartre. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V. Zudem unten links betitelt: Montmartre.
50 x 61 cm.

Provenienz: - Sammlung Diener, Basel. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Pétridès, Paul. L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. III, Paris 1969, Kat.Nr. 1654 (mit Abb.).

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 150 000 (including buyer’s premium)