Lot 3213 - A160 19th Century Paintings - Friday, 30. March 2012, 04.30 PM

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 La Côte-St-André (Isère))
Devant l'auberge, au Chuzeau, temps de neige. 1881. Watercolour on paper. Signed lower right: Jongkind. Dated lower left: 12 février 1881. 14 x 23 cm.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Jongkind. Unten links datiert: 12 février 1881.
14 x 23 cm.

Gutachten: Comité Jongkind, Paris & La Haye, 27.1.2012. Provenienz: - Sammlung Léon Payen (verso Beschriftung). - Auktion Drouot, Paris, 29.-30.6.1916, Los 183. - Sammlung Blot (verso Beschriftung). - Auktion Drouot, Paris, 2.6.1933, Los 19. - Sammlung Dr. Victor Simon, Paris (vor 1936 - nach 1958). - Auktion Galerie Motte, Genf, 23.5.1964, Los 83. - Auktion Galerie Motte, Genf, 27.11.1965, Los 24. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - "Jongkind", Galerie Guy Stein, Paris, November 1936, Nr. 45, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). - "J. B. Jongkind", Précurseur de l'Impressionnisme, Galerie Jacques Dubourg, Paris, Mai-Juni 1942, Nr. 49, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). - "J.B. Jongkind", Musée municipal de La Haye, 3.7. - 5.9.1948 und Musée municipal d'Amsterdam, 8.10. - 15.11.1948, Nr. 211, Leihgabe Dr. Victor Simon. - "Jongkind, 150ème Anniversaire de la naissance de Hector Berlioz", Musée de Vienne (Isère), 27.6. - 3.8.1953, Nr. 42 (verso Etikette). - "Jongkind-Boudin", Galerie Lucien Blanc, Aix en Provence, 14.7.-15.8.1958, Aquarell Nr. 21, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). Wir danken François Auffret, Comité Jongkind, Paris & La Haye, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand des Originals. Das Gemälde wird in dem in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné des Künstlers unter der Nummer G00485 erscheinen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)