Lot 1179 - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

LARGE IMPORTANT CLOCK WITH ORGAN, Louis XVI, the dial inscribed A PARIS, France circa 1790. Shaped mahogany. The clock with enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. The music works with large wooden barrel and 35 tin pipes triggered on the hour and on demand. Rich gilt bronze and brass mounts. Requires servicing. 55x27x114 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt bez. A PARIS, Frankreich um 1790.
Mahagoni profiliert. Obeliskenförmiges Gehäuse mit markantem Kugelabschluss auf Rechtecksockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Beim Stundenschlag und auf Anfrage das Musikwerk mit grosser Holzwalze und 35 Zinnpfeifen auslösend. Reiche Bronze- und Messingbeschläge. Zu revidieren. 55x27x114 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Hochbedeutende und sehr seltene Pendule von bestechender Qualität. Die Form des Obelisks - ein Symbol der Ewigkeit - und der Pyramide diente im ausgehenden 18. Jahrhundert oft als Pendulengehäuse und war sehr beliebt. Vom Uhrmacher J.B. Thery sind zwei solcher Obeliskenuhren bekannt; eine ist abgebildet in: Egyptomania; L'Egypte dans l'art occidental 1730-1930, Paris 1994; S. 137 (Abb. 61). Eine weitere vergleichbare Uhr mit Mahagonigehäuse wurde von A. Dandois in den 1990er Jahren angeboten. Die Tatsache, dass die hier angebotene Prunkpendule ein Orgelwerk besitzt, macht aus ihr ein historisch seltenes Objekt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)