Lot 1204* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

SET OF 4 TABOURETS "AUX TETES DE CYGNE",Empire, probably Naples circa 1810. Finely carved wood painted beige and parcel gilt. White leather cover with decorative nailwork. 72x52x45x61 cm.

Empire, wohl Neapel um 1810.
Holz fein beschnitzt mit Schwanenköpfen, Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie beige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz mit Schwanenkopfecken auf gerader Zarge mit durch Balustersteg verbundenen, geschweiften Kreuzbeinen. Weisser Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 72x52x45x61 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feine Folge von hoher Qualität. Die relativ kleine neapolitanische Oberschicht - von 220000 Einwohnern konnten sich ca. 300 als sog. "benestanti" bezeichnen - manifestierte ihren Reichtum mit einer Vielzahl von Aufträgen für hochwertiges, teures Mobiliar. Französische Prunkmöbel dienten als Vorbilder, welche von den Ebenisten der Vesuvstadt zu eigenständigen Modellen weiterentwickelt wurden. Markenzeichen dieser "lokalen" Modelle waren feine Marketerie mit Zentralrosette, elegante Bronzebeschläge und Zierfriese. Lit.: A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)