Lot 3067* - A160 Old Master Paintings - Friday, 30. March 2012, 03.00 PM

Studio of FRANS FRANCKEN the Younger

(1581 Antwerp 1642) The idolatry of Solomon. Oil on panel. Barely legible signature and date lower right on stone wall. 57.4 x 84.5 cm.
Salomons Götzendienst.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Steinmauer mit schwer lesbarer Signatur und Datierung.
57,4 x 84,5 cm.

Dieses Gemälde geht auf "Salomons Götzendienst" von Franz Francken d. J. im Musée des Beaux-Arts in Clermont-Ferrand von 1630-1635 zurück (siehe Härting, Ursula: Frans Francken der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, Nr. 76, Abb. 68, Text S. 70). Dr. Härting bezeichnet unsere Darstellung nach Prüfung des Originals als die einzige ihr bekannte Umsetzung der Komposition in der Werkstatt des Meisters, wofür wir ihr danken. Im rechten Landschaftsausschnitt mit den Figuren erkennt sie die Hand seines Bruders Ambrosius Franckens II. (um 1590-1632). Aufgrund der Farbpallette vermutet Härting eine Fertigstellung um 1645. Dargestellt ist Salomon unter freiem Himmel eine weibliche Götzengestalt anbetend, im Hintergrund ist der Tempelbau zu erkennen. Links finden sich zwei Frauen mit Kindern, die an die "Anna Selbdritt" Fassung Frans Francken d. J. erinnern.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)