Lot 3051* - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bosco d'autumno. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Rückseitig (auf Doublierleinwand übertragen): Giov. Giacometti Maloja 1924.
81 x 65 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Bern 1925, Giovanni Giacometti, Fred Stauffer, V. Surbek, Eug. Zeller, C. Angst, Kunsthalle Bern, 29. März - 26. April 1925, Nr. 40. - Chur 1925, Giovanni Giacometti, Bündner Kunstverein, Villa Planta, 24. Mai - 7. Juni 1925, Nr. 30. - Bern 1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Kunsthalle Bern, 18. Juni - 18. Juli 1934, Nr. 57. Literatur: - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Registro dei quadri, Zollikon 1993, Nr. 2, S. 50, Nr. 456. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Band II-2, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, S. 488, Nr. 1924.31.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 618 560 / 927 840)

Sold for CHF 549 000 (including buyer’s premium)