Lot 3020 - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Bildnis einer jungen Frau.
Öl auf Karton.
Oben rechts monogrammiert: F.B.
25,3 x 17,7 cm.

Provenienz: Seit über 70 Jahren in derselben Schweizer Privatsammlung. Rückseitig eine Etikette der Firma Winsor & Newton, Artists' Colourmen, aus London. Das vorliegende Frauenbildnis ist wohl während dem letzten Englandaufenthalt von Frank Buchser entstanden und lässt sich somit in die Jahre 1875-77 datieren. Während seiner Reise in der Umgebung um Scarborough schafft der Künstler eine Reihe von Frauenbildnissen aus der gut situierten, hochzivilisierten Lebenswelt, welche als Pendant zur Gruppe der Fischermädchen angesehen werden können. Dabei scheint die detaillierte und differenzierte Wiedergabe der Kleidung ebenso wichtig wie das subtile Erfassen der Physiognomien. Frank Buchser versucht die Technik der Photographie nicht nur durch intensive Farben zu übertrumpfen, sondern verleiht der Kleidung eine besondere Stofflichkeit, indem er die Farbe mit nur sehr wenig Lösungsmittel auf den Bildträger malte um somit eine zusätzliche Pastosität und Körnigkeit zu erlangen.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)