Lot 3529 - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Les nymphéas. 1993.
Farblinolschnitt, -holzschnitt, -lithographie und -serigraphie. 23/100. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '93. Darstellung 66,7 x 91 cm auf Vélin 78,7 x 102,4 cm. Herausgegeben vom Künstler und Éditions de la Tempête, Paris. Gedruckt bei Trestle Editions, New York. Erschienen als Unterstützung für Médecins du Monde.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Lederle für die wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 280. Roy Lichtenstein gehört mit Andy Warhol zu den herausragenden Künstlern der Popart. Nicht nur seine Gemälde, sondern vor allem auch seine Druckgraphiken zeigen sein ausserordentliches Können. In dem vorliegenden Blatt "Les nymphéas" verbindet er grandios unterschiedlichste Drucktechniken, um vor allem die Flächigkeit der Seerosenblätter bestmöglich darzustellen. Inspiriert ist dieses Werk, ebenso wie die Serien Haystack, Cathedral (beide von 1969) und Water Lilies (1992), durch die Werke Claude Monets.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)