Lot 3249 - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Paniers de fruits, légumes et fleurs. 1950.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1950.
50 x 65,2 cm.

Das Comité Chagall bestätigt die Authentizität des Werkes, Paris, April 2012. Provenienz: - Galerie Maeght, Paris. - Privatbesitz, La-Chaux-de-Fonds. - Durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Für dieses 1950 entstandene Stillleben arrangiert Chagall zwei Körbe und ein Blumenstock. Es ist nur sehr abstrakt ein Tisch angedeutet und der Hintergrund ist in einem kräftigen Blau gehalten. Der linke Korb ist wohl nach vorn überkippend an etwas angelehnt worden, so dass man einen besseren Blick auf das darin enthaltene Gemüse hat, wohl beispielsweise eine Aubergine, einen Blumenkohl und Tomaten. Der rechte Korb scheint hauptsächlich Trauben zu beeinhalten, steht aber so auf dem Tisch, dass er seitlich gesehen wird. Hinter ihm ist der Blumenstock. Es könnte sich um Azaleen handeln, Blumen, welche Chagall sehr gerne in dieser Zeit darstellt. Sie dienen ihm wohl als Symbol der Lebenskraft und mit ihren intensiven Farben als zusätzliches Element der Farbenprächtigkeit, die wenn man dieses Arrangement mit einigen Stillleben aus just derselben Zeit vergleicht, fällt einem auf, dass hier oft dieselben Gegenstände unterschiedlich zusammengestellt wurden. Dieses Werk ist ein sehr schönes Beispiel der um diese Zeit Chagalls einsetzenden noch zusätzlich intensiveren Leuchtkraft seiner Farben.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Sold for CHF 312 000 (including buyer’s premium)