Lot 3048 - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Bildnis Irene im Profil. 1927
Öl auf Leinwand.
Links monogrammiert und datiert: CA 27.
45,5 x 38 cm.

Provenienz: Geschenk von Cuno Amiet an die Tänzerin Irene. Durch Erbschaft in den heutigen Besitz. Die Tänzerin Irene und ihr Tanzpartner Emil waren mit dem Ehepaar Amiet befreundet, was durch Fotos und mehrere Bilder Amiets von Irene aus den 20er Jahren belegt ist. Der Künstler schätzte die Tänzerin auch als Modell. Nach dem Tod der Tänzerin im Jahre 1999, sie wurde fast hundert Jahre alt, gelangten gemäss Testament ein Selbstportrait von Cuno Amiet als Geschenk ins Kunstmuseum Solothurn. Drei Portraits, zwei von ihr und eines ihres Tanzpartners Emil (vgl. Lot Nr. 3058) vererbte sie an die heutigen Besitzer.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)