Lot 3451* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Murale. 1948.
Kupferstich, 1. Zustand. Aus einer Auflage von maximal 30. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie gewidmet: Bon Noel pour Madame Henri Bruaux. Unten links bezeichnet: epreuve de travail. Darstellung 12,1 x 15,9 cm auf Vélin 25,3 x 33 cm. Fachmännisch restauriert.

Wir danken Herrn Eric Mouchet für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Henri Bruaux. - Privatsammlung Frankreich. Werkverzeichnis: Weber, S. 21. Die meisten Kupferstiche dieser Auflage werden 1951 als Weihnachtsgeschenke von Le Corbusier an Kollegen bzw. Mitarbeiter verschenkt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)