Lot 3242* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Scuttling Away. 1947.
Tuschfeder und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Feininger. Unten rechts datiert: 23.IX.47. Verso mit Tuschfederskizze und dem Titel in Bleistift: SCUTTLING AWAY.
23,3 x 30,9 cm.

Achim Moeller hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project, New York - Berlin, mit der Nummer 277-11-18-09 registriert. Ein kristallblaues Meer mit einem einsamen Segelschiff, in dessen Hintergrund Eisschollen in das zart lila-blaue Firmament mit dem hochstehenden Halbmond empor ragen. Im Vordergrund eine Gruppe angedeuteter Menschen auf einem schmalen Küstenstreifen. "Scuttling Away" -"davoneilen" hat Lyonel Feininger dieses Aquarell aus dem Jahr 1947 betitelt. Doch die changierenden Farben und die sorgfältig gesetzten Linien laden eher zum Verweilen ein. Zum Eintauchen in eine Welt, in der vieles nur angedeutet ist und sich nur erahnen lässt, wohin die Menschen zu so später Stunde gehen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)