Lot 3509* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Cartella B.
Portfolio mit vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Gli occhiali e il metro; Mani di bimbo; Mano con specchio; Il braccio, sowie dem Impressum und dem faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache (Doppelbogen). 146/500. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Erschienen bei Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. Aus der Reihe Collection. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Vollständig. *** GESTELL KÄUFE KD ***

Literatur: vgl. Ausstellungskatalog "Michelangelo Pistoletto, Mirror Paintings", Ostfildern 2011. Michelangelo Pistoletto gehört zu den Hauptvertretern der Arte Povera. Die vorliegenden zwei Mappenwerke gehören zu den sogenannten "Mirror-Paintings", die eine herausragende Rolle in seinem Oeuvre spielen und sowohl bei den Originalen als auch bei den Druckgraphiken immer wieder vorkommen. Er druckt uns allen bekannte, alltägliche Dinge als Siebdruck auf eine spiegelnde Folie und erzielt damit eine beeindruckende Wirkung: einerseits scheinen die aufgedruckten Motive aus dem Spiegel herauszutreten, andererseits wird der Betrachter selbst zum Teil des Kunstwerkes. Pistoletto schlägt somit eine Brücke zwischen dem Kunstwerk und der Realität des Betrachters. "The serigraphic figure created an ambiguous transitional plane between the space of the room where the viewer was standing and the background of the painting which was a reflection of the room." (zit. Pistoletto, in: Ausst.Kat., Ostfildern 2011, S. 65).

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)