Lot 3069* - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Feldarbeiter. Um 1922.
Öl auf Leinwand.
Auf der Rückseite bezeichnet: Quadro autentico di mio padre Giovanni Giacometti 1868 - 1933, Diego Giacometti.
50 x 65 cm.

Provenienz: - Galerie Aktuaryus, Zürich. - Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti). Ausstellungen: - Bern 1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Kunsthalle Bern, Nr. 109. - Zürich 1943, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Galerie Aktuaryus, Nr. 33. - Zürich 1960, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, Nr. 28. - Zürich 1962/63, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, Nr. 40. Literatur: Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 470, Nr. 1922.14.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)