Lot 3246* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Landschaft mit Blaukraut. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts datiert und mit Ligatur: 4 DIX 7.
85 x 79,5 cm.

Literatur: Löffler, Fritz. Otto Dix 1891 - 1969: Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, S. 251, Nr. 1947/15 (mit Abb.). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Nach einigen Reisen in die Schweiz lässt Otto Dix sich 1936 in Hemmenhofen am Bodensee nieder. Während der Kriegsjahre hält er sich in Dresden, der Schweiz und in Böhmen auf, entscheidet sich jedoch 1946 nach Hemmenhofen zurückzukehren. Trotz der sehr schwierigen Situation in der Nachkriegszeit, sind diese Jahre unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg in seinem Oeuvre sehr produktive Jahre. Schon während des Krieges, um schnell und somit viel malen zu können, wendet er sich von der Lasurmalerei ab hin zur alla prima Malerei. Im Vordergrund rechts unseres Werkes fällt sofort das titelgebende Blaukraut ins Auge. Im Kontrast dazu erheben sich dahinter und seitlich goldgelbe Ähren, die sich bis zum Horizont ziehen. Dort scheint sich mit bedrohlichen, dunklen Wolken ein Sturm zusammenzubrauen. Im rechten Bildhintergrund steht geschützt unter Bäumen ein kleines Haus, das durch seine weisse Fassade heraussticht. Der schnelle und dynamische Pinselstrich unterstreicht die Dramatik des Bildes. Die Landschaftsdarstellungen in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre entstehen in der Umgebung von Hemmenhofen, wie wohl auch das vorliegende Werk. In nur wenigen Jahren vollzieht sich in seiner Malerei die Hinwendung zum Expressiven Realismus. Während die Landschaftsdarstellungen aus dem Jahr 1946 mit ihrer Genauigkeit und Detailliertheit an die Arbeiten der frühen 1940er Jahre erinnern, werden die Werke ab 1947 expressiver, grosszügiger in den Motiven und letztendlich abstrakter. Das vorliegende Werk von 1947 zeigt eindrucksvoll diese Entwicklung. Während der pastose Farbauftrag und die Dynamik schon für den Expressiven Realismus sprechen, so bleibt doch die Darstellung präzise und detailliert.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)