Lot 3073 - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

TURO PEDRETTI

(Samaden 1896–1964 Cazis)
Jägerrast im farbigen Herbst. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Turo P. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, datiert und signiert: Jägerrast im farbigen Herbst. 1957. Turo Pedretti.
50 x 61 cm.

Literatur: Amiet-Keller, Marianne und Andreas / Jaecklin-Pedretti, Ladina: Turo Pedretti: zum 100 Geburtstag, Katalog zur Gedächtnisausstellung, Segantini Museum, St. Moritz, 6. Juni - 20. Oktober 1996, S. 102, Nr. 156.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)