Lot 1131* - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

THREE-PIECE CELADON SET WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI, the celadon China, 18th century, the bronze Vienna circa 1780/90. Celadon, matt and polished gilt bronze and white marble. The smaller bowls each with 1 ducat with relief depiction of the Emperor Joseph II of Austria and inscription IOS. II.D.G.R.I.S.A.GE.HV.BO.REX (Joseph II, by the grace of God elected Holy Roman Emperor, forever August, King of Germany, Hungary and Bohemia"). H 31 cm and 22.5 cm. Provenance: from a French collection. A rare ensemble of high quality; expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XVI, das Celadon China, 18. Jh., die Bronze Wien um 1780/90.
Celadon, matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. 3 flache Schalen mit Perlstab und Löwenköpfen, auf geschweiften Stützen mit Putti bzw. Greifen, auf Rund- bzw. Rechtecksockel mit Perlstab. Die kleineren Schalen mit je 1 Dukaten mit Reliefdarstellung des Kaisers Josef II. von Österreich und Inschrift IOS. II.D.G.R.I.S.A.GE.HV.BO.REX (Joseph II durch Gottes Gnaden römischer Kaiser, immer Augustus, König von Germanien, von Ungarn und von Böhmen"). H 31 cm bzw. 22,5 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Seltenes Ensemble von hoher Qualität, expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012. Das Vorfinden der Münzen erlaubt eine relativ genaue Datierung der hier angebotenen Garnitur, 1780 bis 1790; es sind die Jahre zwischen dem Tod von Maria Theresia und ihres ältesten Sohnes, Joseph II. Über Wiener Goldschmiedeateliers und Giesser aus dem späten 18. Jahrhundert ist wenig bekannt, wobei die wenigen, belegten Erzeugnisse von allerhöchster Qualität sind. Es sei hier auf den Guéridon aus Stahl und vergoldeter Bronze von A. Domanöck (Anton Domanöck, 1713-1779) hingewiesen, der im Auftrag der Erzherzogin Marie Christine für deren Schwester, Marie Antoinette, gefertigt wurde.

CHF 48 000 / 58 000 | (€ 49 480 / 59 790)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)