Lot 3015 - A162 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2012, 03.00 PM

Circle of HANS SCHÄUFELIN

(Nuremberg circa 1482–1539/40 Nördlingen) Panel painted on both sides with the Crucifixion and a Benedictine monk in atonement, with a devotional text below. Oil on panel. 58.5 x 29 cm. Expertise: Ludwig Meyer, art history archive, 19.7.2012.
Zweiseitig bemaltes Tafelbild mit der Kreuzigung Christi, auf der Kehrseite ein büssender Benediktinermönch und darunter ein frommer Text.
Öl auf Holz.
58,5 x 29 cm.

Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 19.7.2012. In seinem Gutachten weist Ludwig Meyer darauf hin, dass es sich bei dieser Tafel um den rechten Flügel eines ehemaligen Triptychons handelt, das entweder von einem Werkstattmitarbeiter oder einem Schüler Hans Schäufelins gemalt wurde, der selbst Schüler von Albrecht Dürer war. Bei geschlossenen Flügeln waren aussen zwei Textafeln zu sehen, darüber büssende Benediktinermönche. Bei geöffneten Flügeln wurden Bilder der Passion gezeigt. Die Komposition dieser Kreuzigungstafel greift den Holzschnitt von Albrecht Dürer "Der kleine Kalvarienberg" von 1502/03 (Meder 180, Panofsky 279, Knappe 220) auf.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)