Lot 3078 - A162 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2012, 03.00 PM
PIETER VAN BLOEMEN
Gutachten: Dr. Walther Bernt, Dez. 1976. Provenienz: - Baron Jean van der Elst, Woluwe St. Pierre, 1962. - Auktion Sotheby's, London, 7.7.1976, Los 113. - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Brügge, Museum voor de Schoene Kunsten, La Toison d'Or, 1962, Nr. 229. Literatur: Müllenmeister, K.J.: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bremen 1975, Bd. 2, Nr. 47 mit Abb. Das Gemälde wird in einem handgeschnitzten und vergoldeten Rahmen angeboten.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)