Lot 3051 - Z33 Swiss Art - Friday, 07. December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'inverno, Corvatsch. 1924.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: GG. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giov Giacometti. Maloja. 1924.
38 x 42 cm.

Provenienz: - Sammlung Richard L. Nicca, Bern. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Bern 1925, Giovanni Giacometti, Fred Stauffer, V. Surbek, Eug. Zeller, C. Angst, Kunsthalle Bern, 29.3.-7.6. 1925, Nr. 34 (Abendstimmung). Literatur: - Giovanni Giacometti, Registro dei quadri, S. 51, Nr. 469. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1924.50, mit Abb.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Sold for CHF 360 000