Lot 3457* - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM
JOAN MIRÓ
(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Gaudí XX. 1979.
Farbradierung und Aquatinta mit Collage. H.C. IX/XV, ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 94,6 x 78 cm auf Vélin. Erschienen bei Maeght, Barcelona. Gedruckt bei Joan Barbarà, Barcelona. Blatt 20 aus der 21-teiligen Suite.
Werkverzeichnis: Dupin, Nr. 1079.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)