Lot 3248 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2012, 04.00 PM

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Panier de Fruits. Um 1935.
Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten mittig signiert: Bonnard.
31 x 23,5 cm.

Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel. - Privatbesitz Basel (1974 bei obiger Galerie erworben). Ausstellungen: - Rom 1971/72: Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Pierre Bonnard, 18. November 1971 - 23. Januar 1972, Rom, Nr. 31. - Turin 1972: Bonnard (1867 - 1947). Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 31. Januar 1972 - 27. Februar 1972. - Winterthur 2004: Kunstmuseum Winterthur: Bonnard - Gemälde und Zeichnungen, Werke aus Schweizer Sammlungen, 28. März 2004 - 20. Juni 2004, Nr. 242, S.250 (mit Abb., S. 156). Durch die Wertschätzung des einfachen, häuslichen Lebens, wo das scheinbar Unbedeutende zum Bedeutenden wird, erprobt Bonnard gerade am Stillleben als einer der ältesten Gattungen der Malerei seine nie ermüdende Bereitschaft, Objekte immer wieder von Neuem zu sehen. Nach 1930 beginnt Bonnard die Wirklichkeit nur noch am Zusammenhang der Farben zu messen. Lokalton des Gegenstandes und die konventionelle Zeichnung der Form verlieren sich zusehends. Das vorliegende Werk ist ein sehr schönes Beispiel, an dem diese Entwicklung ersichtlich wird. Mehr als eine Skizze sind die Farbflächen sehr ausgearbeitet und wirken probend auf eine Harmonie hintastend gewählt. Typisch für Bonnards Stillleben ist die Umgebung des im Atelier arrangierten Korbes nur andeutungsweise ersichtlich.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 102 000 (including buyer’s premium)