Lot 423 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A FINE WOOD TRAVELLING CABINET WITH IVORY INLAYS. India, Sindh or Gujarat, circa 17th century, 61x40x41.5 cm. Some wear and chips.

Indien, Sindh oder Gujarat, ca.17. Jh. 61x40x41,5 cm.
Holz und Elfenbein, mit Messingbeschlägen und seitlichen Messinghandhaben. In das Kabinett von schlichter quaderförmiger Form wurde ein aufwendiger, floraler Dekor eingelegt, der Binnenzeichnungen aufweist. Die Fronttüren geben den Blick auf Schubladen von verschiedener Grösse frei. Der Dekor im Innern offenbart heitere, figürliche Szenen, mit Tänzerinnen, Musikanten und Ringkämpfern, die sich um zwei Weintrinker im Zentrum scharen. Altersschäden, min. best.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)