Lot 3515* - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Neuschwanstein. 1987.
Farbserigraphie. AP 25/25. Unten links signiert: Warhol. Blattmass 85 x 60 cm auf Arches 88. Erschienen bei Edition Schellmann, München/Sabine Kunst, München. Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York. Publiziert zum 100-jährigen Geburtstag der Bayerischen Rückversicherung.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Lederle für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Direkt beim Drucker vom heutigen Eigentümer erworben, Privatsammlung Deutschland. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. II.372.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)