Lot 3228* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2012, 04.00 PM

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Gilbert Pétridès bestätigt, Paris 24. Mai 1984. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer 17.632 registriert.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)